You are viewing [info]galina_vr's journal

Previous Entry | Next Entry

канал, дама, сайт
Вчера я заехала в библиотеку с красивым именем "Адмиралтейская" (по названию района СПб), куда меня давно приглашают выступить, но пока поехала только «на разведку», оценить обстановку и читательскую заинтересованность. Отчитаюсь не словами, а фотографиями, чтобы и вы получили представление, что такое современная библиотека. Ведь теперь в библиотеках не только читают, они все больше превращаются в клуб общения. К примеру «Мамин клуб» (куда ходят и папы), Литературный клуб (обсуждения книг, встречи с писателями, экскурсии по городу – для пенсионеров и людей со свободным графиком работы), Информационно-компьютерный центр (тут молодежь и наскоро забежавшие взрослые с абонемента). По катом 5 картинок с комментариями. 

Общий вид библиотеки и ее "гостиная". Справа в углу стойка для фотографий друзей-писателей.


Моего фото там пока нет.



Заведующая библиотекой очаровательная и , главное, креативная, женщина Валентина Ивановна Ситникова. Превратила захудалую, запущенную библиотеку в настоящий клуб чтения. Сами работницы, их мужья и добровольные помощники выходили красить, белить, что-то обустраивать.


Прошлась я и вдоль книжных полок. В отдельной "исторически-архивной" комнате сохранились некоторые старые книги. Так я узнала книги прежде малодоступной "Библиотеки всемирной литературы". Фото нет, сразу не догадалась заняться съемками, а потом уже времени не было туда возвращаться.

Зато у полки с женской литературой потопталась несколько минут - там стоят преимущество зарубежные, но есть и наши:
Тут бескорыстный пиар Тане Трониной (большинство ее книг на руках, но одна стоит на полке. Узнав, что я "знакома" с Татьяной по интернету, библиотекарь взрослого зала встрепенулась и сказала: "Так пусть она тоже приезжает к нам на выступление :)!

"



Ниже - детский зал. Сами книжки из детского зала я обсудила в сообществе Беллетрист

http://belletrist-ru.livejournal.com/16135.html , здесь даю интерьер


А какие умилительные записи в книге отзывов я увидела!



UPD Кстати, для жителей Петербурга дам координаты библиотеки: ст.метро "Балтийская", ул. Циолковского, д7. тел 251-22-63

Comments

( 36 comments — Leave a comment )
[info]moj_oduvan4ik wrote:
Nov. 11th, 2011 03:33 pm (UTC)
Здорово! Приятно такое читать.
Но все равно обидно, что все зависит от личной инициативы, что самим приходится красить, дделать то, что не входит в рабочие обязанности. Все это, конечно, прекрасно в настоящих условиях. Но хотелось бы, чтобы библиотеки обеспечивались заботой государства, а не ТОЛЬКО личных инициатив.

А что именно делает читательский клуб? Какие мероприятия там организовываются?
[info]galina_vr wrote:
Nov. 11th, 2011 03:45 pm (UTC)
Там бюджетные средства и личный вклад как-то взаимодействуют. Муниципальные депутаты участвуют, и комитет по культуре, но все оживилось с приходом этой заведующей, помножилось на личный энтузиазм.
и вот передо мной осенняя афишка Литературного клуба.
Сентябрь - концерт, посвященный международному дню музыки и днб пожилого человека.

Октябрь: Экскурсия в Эрмитаж; Концерт "Король вальса".
Ноябрь: История нашей Родины; концерт "Год Италии в России".
Декабрь: Восстание декабристов; Концерт "Скоро Новый Год".

Также внизу афишки сообщается, что - встречи с писателями, кинолекторий, книжные выставки. Приглашаются все желающие.

Кстати, для жителей Петербурга дам координаты библиотеки: ст.метро "Балтийская", ул. Циолковского, д7. тел 251-22-63
[info]moj_oduvan4ik wrote:
Nov. 11th, 2011 04:26 pm (UTC)
Жаль, что я далеко :-)
[info]galina_vr wrote:
Nov. 11th, 2011 04:30 pm (UTC)
Я думаю, что эта библиотека только в наших условиях - одна из лучших. А в Штатах, все, наверно, такие.
[info]moj_oduvan4ik wrote:
Nov. 11th, 2011 04:39 pm (UTC)
У нас очень хорошие библиоеки- я рассказывала как-то. Ты видела этот пост или поискать ссылку?
Но все равно мне бы было интересно посмотреть на российскую библиотеку :-)
[info]galina_vr wrote:
Nov. 11th, 2011 04:52 pm (UTC)
Дай, Оль, пожалуйста, ссылку. Я просматриваю ленту "методом генератора случайных чисел", и потому порой мимо меня проходят интересные посты.
[info]moj_oduvan4ik wrote:
Nov. 11th, 2011 05:02 pm (UTC)
Галя, я тоже далеко не все успеваю читать :-)))

Вот здесь про наши библиотеки:
http://moj-oduvan4ik.livejournal.com/30992.html
[info]galina_vr wrote:
Nov. 11th, 2011 05:30 pm (UTC)
Прочитала все заново! И оказывается, сама там в комментах отметилась, но забыла, потому что смотрела на библиотеку поверхностно. А в этом раз моя библиотекарша мне такую хорошую экскурсию, лично для меня, провела, что я прониклась темой.
Увидела у тебя, что наши русские библиотеки развиваются по тому же пути, что канадско-американские. Однако до Амстердамской нам как до неба!
[info]moj_oduvan4ik wrote:
Nov. 11th, 2011 05:46 pm (UTC)
Дай бог, чтобы развивались по тому же пути.
Да, Амстердамская- удивительная. Но она - центральная, образцово-показательная. Честно говоря, я в таких не бывала, все время хожу только в блоижайшие к дому.
В Оттаве, например, центральная библиотека расположена рядом с Парламентской площадью, а то есть в самом центре столицы :-) Но так как книги оттуда можно было заказать он-лайн, то я там так и не побывала. В ЛА даже не знаю, где такая. Будет побольше свободного времени - обязательно поисследую.
[info]elena_minkina wrote:
Nov. 11th, 2011 05:14 pm (UTC)
Такая уютная библиотека!
[info]galina_vr wrote:
Nov. 11th, 2011 05:32 pm (UTC)
Сегодня фотки не хотели грузиться, потому я дала мало интерьера. Там, действительно, мягкая уютная мебель и в детской комнате ковры на полу.
[info]troninatania wrote:
Nov. 11th, 2011 06:49 pm (UTC)
О! Это так приятно! (про себя).
Библиотека - именно клуб, это больше чем выдача книг.
У нас напротив библиотека им. Пушкина, в старинном здании Мусина-Пушкина. Как там интересно внутри!
[info]galina_vr wrote:
Nov. 12th, 2011 07:23 am (UTC)
Кроме Трониной еще называлась фамилия Вильмонт, а больше никто. В библиотеке больше заморские любовные романы, а также обозванные "под любовные" постмодернистские романы Татьяны Москвиной ("Смерть всем мужьям" и т.д.)
[info]chugaylo wrote:
Nov. 11th, 2011 08:23 pm (UTC)
Здорово, что есть люди с такой энергией и теплотой!
[info]galina_vr wrote:
Nov. 12th, 2011 07:25 am (UTC)
Когда кризис и пофигизм перехлестывает, в противовес ему появляются энтузиасты позитивного.
[info]hettie_lz wrote:
Nov. 11th, 2011 10:25 pm (UTC)
Какая приятная запись!
[info]galina_vr wrote:
Nov. 12th, 2011 07:27 am (UTC)
Таких библиотек еще маловато в городе. Например, в ареале моего жительства нет совсем, хотя живу в районе промежуточного смысла (между спальными и центральными округами).
[info]vvm1955 wrote:
Nov. 12th, 2011 01:09 am (UTC)
а я перестал ходить на такие встречи- скучно как-то они проходят в нашем городе,Одни и те же лица...одни и те же вопросы...
[info]vvm1955 wrote:
Nov. 12th, 2011 01:10 am (UTC)
вот стишок родился
черное время
зимнего утра
растаптывают прохожие
по первому снегу...
[info]galina_vr wrote:
Nov. 12th, 2011 07:29 am (UTC)
То есть самому надоело быть героем встречи или встречаться с другими? Я сама устариваю свои встречи не чаще раза или двух в год. И так же редко бываю на встречах у других писателей.
[info]lidiamp wrote:
Nov. 12th, 2011 03:35 pm (UTC)
Как приятно читать о таких библиотеках.
У нас тоже есть библиотеки-клубы, я слышала об этом. И та библиотека, в которую я хожу и при которой наш лит. клуб, тоже идёт по этому пути. Кроме лит. клуба в читальном зале устраивают выставки картин - работ ребят из художественной школы нашего района - то персональные, то тематические. И встречи с ростовскими поэтами были тоже не раз. Маминого клуба, правда, нет.
В другой библиотеке нашего же спального микрорайона несколько кружков функционирует и ещё недавно организовали для пенсионеров и вообще пожилых людей бесплатные курсы по овладению компьютером. По-моему, это очень ценное начинание.
А в главной библиотеке города - Донской публичной библиотеке вообще культурная жизнь просто кипит. Жаль, далеко она от нашего дома, нет пока возможности посещать. Там и киноклуб, и музыкальные вечера и много разного и интересного.
[info]galina_vr wrote:
Nov. 12th, 2011 04:07 pm (UTC)
Как все же приятно, Лидуся, что в России возрождаются библиотеки, и возрождаются на более высоком уровне, чем прежде.
И, если, как неоднократно писали в наших литсообществах, выступление в них для продвижения писателя бесполезно, то я все равно рада, что могу принести пользу читателям еще и в таком качестве - живого автора.
[info]komar28 wrote:
Nov. 12th, 2011 10:44 pm (UTC)
Люблю библиотеки. ) Я даже работала в библиотеке, а это была очень хорошая работа. Жаль, что там слишком мало платили. )
[info]galina_vr wrote:
Nov. 13th, 2011 03:09 am (UTC)
Это удивительно, что мало! Даже в наших библиотеках зарплату уже подняли до среднего бюджетного уровня (для государственных служащих). В Америки старый друг живет, тоже библиограф, на зарплату не жалуется (правда, он в билиотеке Конгресса работает).
[info]iren_voyar wrote:
Nov. 13th, 2011 01:44 pm (UTC)
Замечательно, что есть такие библиотеки. Как из другой жизни...
[info]galina_vr wrote:
Nov. 13th, 2011 02:38 pm (UTC)
И, главное, что она находится не в парадной части Петербурга, а в старой части, местами ветхой застройки, промышленного района.
[info]conspiransa wrote:
Nov. 14th, 2011 11:19 am (UTC)
Мне кажется, что и раньше библиотеки не только выдавали книги. Встречи с писателями, клубы по интересам, литературные вечера - это ж обычные формы так называемой "массовой работы с читателями".
В девяностые число библиотек в нашем городе здорово сократили, финансирование тоже, да и интерес к ним упал с появлением интернета. Но те, что остались - вполне живы, постоянно придумывают что-то новенькое.
[info]galina_vr wrote:
Nov. 14th, 2011 03:54 pm (UTC)
Да, в библиотеках велась какая-то работа и раньше. Но раньше было в соответствие с тем временем: встречи с читателями или обсуждение книжек. Но создание мамских клубов, многочисленных ЛИТО именно при библиотеках, а не при домах культуры - это реалии нового времени.
[info]conspiransa wrote:
Nov. 14th, 2011 04:18 pm (UTC)
Вот с этим поспорю, потому что работа библиотек мне хорошо знакома ( по крайней мере, в моем городе )
В моей любимой библиотеке семейного чтения школа "Знайка", студия актерского мастерства, клуб "Ветеран" , "Переменка" существуют уже лет десять при неизменном директоре.
В центральной городской - клуб многодетных семей, ТО художников, общество "Краевед" тоже давным -давно.
О многочисленных объединениях при краевой библиотеке я уже и не упоминаю.
Во всех районных - семейные или женские или ветеранские клубы. И это не галочки в отчетах, живое нескучное общение.
[info]galina_vr wrote:
Nov. 14th, 2011 04:31 pm (UTC)
Возможно, мы с вами говрим о разных "раньше". Я имела ввиду раньше как 70е-80-е годы. А в 90-х уже началась складываться библиотека нынешнего типа, хотя 90-е были беднее, чем нынешние.
[info]conspiransa wrote:
Nov. 14th, 2011 04:44 pm (UTC)
Да, я говорила о девяностых и до нынешнего времени.
[info]para_ptichek wrote:
Nov. 14th, 2011 08:34 pm (UTC)
Про библиотеки порадовало, само собой - но книга "Титаник-2" просто убила! Сижу и думаю про что может быть там напсиано?
[info]galina_vr wrote:
Nov. 15th, 2011 04:16 am (UTC)
Как вы внимательны оказались к картинкам и обложкам! Я думаю, что раз корешок светлый, позитивный, то утонувший Титаник вновь всплыл на поверхность, а влюбленные утонули в пучинах любви :).
[info]para_ptichek wrote:
Nov. 15th, 2011 06:58 am (UTC)
Вот какие вы позитивные! Я думала еще один утоп...
Порадовал так же перевод названия Хейер - я читала под более изящным названием "Болтовня о муслине", а "Муслин с веточками" в жизни в руки не взяла бы, это же маразм - веточки не могут рости из муслина...
[info]galina_vr wrote:
Nov. 15th, 2011 07:01 am (UTC)
А что это за зверь такой -"муслин"? Раньше вроде бы так ткань называлась.
[info]para_ptichek wrote:
Nov. 15th, 2011 08:24 am (UTC)
Разновидность хлопковой ткани, была популярна во времена стиля ампир - т.е. в начале 19 века, поэтому классические романы нравов той поры часто называют "муслиновыми."
( 36 comments — Leave a comment )

Latest Month

May 2012
S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Tags

Powered by LiveJournal.com
Designed by Jamison Wieser